Nummernschildhalter an der Seite legal ??

Hey SIP-Community,

Ich bin neu hier und hab mal ne frage, ist das annbringen des Nummernschildes an der Seite bzw. an dem Variokasten legal und was wenn was muss ich da einhalten???

danke jetzt schon mal

also ICH weiß dass in deutschland eine nummernsschildbeleuchtung KEINE pflicht ist

ob das mit dem kennzeichenhalter an der vario LEGAL ist weiß ich nicht genau.
aber wenn du von den bullen gefilzt wirst dann werden die dir das schon sagen wo das zeichen zu sein hat ;-)

 

muss der halter den auch ne e-nummer haben ??

also das mit der beleuchtung stimmt nicht

das kennzeichen muss beleuchtet sein ab baujahr ???

 

und es gibt auch vorschriften wie hoch das kennzeichen hängen muss

muss das nummer schild auch bei 50ern beleuchtet sein?

 

und ab welchen baujahr genau?

Hi

soweit ich weis muss der Halter keine E- Nummer haben, eher die Funzel die das Nummernschild beleuchtet.

 

Ich schließe ich mich der Meinung von scytheman an, denn letzlich entscheidet der TÜV Mann ob es geht oder nicht.

 

 

 

cheers

achso und an den variokasten ist illegal weil das ZU TIEF ist

Hi, die Anbringung ist legal. Muss jedoch eine eigene, blendfreie, Beluchtung haben. Mindestabstand zum boden 20 cm. 10 Grad Anbringwinkel. Muss aus 15 m Entfernung im Winkel von 30 Grad  links und rechts lesbar sein. Steht im § 10 FZV. Auskunft lt. TÜV-Süd am 24.03.10.

dein nummernschild muss beleuchtet sein

mit einer lampe die ne e norm hat

 

sonst frag dein TÜV Ede mal was der sagt